Actividad integradora 3.
Algebrando la vida
En esta actividad ayudarás a Valeria. Es una joven estudiante que planea construir invernaderos para cultivar fruta, esto porque quiere comer únicamente lo que cosecha. Ayúdala con tus conocimientos sobre exponentes e igualdad para hacer los cálculos del espacio que necesita. También tendrás que apoyarla en otro cálculo, ya que ha comprado fruta para obtener las semillas, pero no recuerda cuánto costó cada una, tú puedes obtener los precios, formulando una expresión algebraica y resolviendo el polinomio que generes.
Propósito
Solucionar situaciones problemáticas con operaciones algebraicas, en específico utilizando polinomios.
¿Qué necesito?
Para realizar esta actividad necesitas:
Editar presentaciones digitales.
Identificar las variables necesarias para crear una expresión algebraica.
Usar operaciones básicas con polinomios.
¿Qué entregaré?
Una presentación digital, donde presentes las respuestas a cada uno de los problemas y preguntas planteadas, incluyendo el procedimiento que seguiste para resolverlos.
¿Cómo lo realizaré?
Lee las indicaciones y elabora una presentación en donde presentes el proceso y solución a los siguientes planteamientos:.
Valeria ya empezó con la construcción de los invernaderos, el primero tendrá un ancho de 35cm y de largo 36 cm.
a) Utiliza tus conocimientos sobre producto de potencias y calcula el área del invernadero
El segundo invernadero tiene la misma área que el primero, pero el largo es de 28 cm.
b) ¿Cuál es la longitud del segundo invernadero?
Ahora es momento de calcular cuánto le costó cada fruta que compró para obtener las semillas.
Valeria sólo te puede dar la siguiente información; compró tres frutas, una sandía, un melón y un kilo de mango por $190.00 pesos; también recuerda que el melón le costó el triple que el precio del mango, mientras que la sandía costó $20.00 pesos menos que el melón.
a) Primero crea una expresión algebraica que represente la situación.
b) Resuelve el polinomio que generes.
c) Contesta las siguientes preguntas:
• ¿Cuánto costó el melón?
• ¿Cuánto costó la sandía?
• ¿Cuánto costó el mango?
En la diapositiva final elabora 5 ejemplos en dónde puedas utilizar el álgebra para resolver un problema cotidiano y por qué son importantes para tu vida.
Crea una presentación digital con el siguiente formato:
Contenido
Portada
• Logo de Prepa en Línea-SEP
• Nombre
• Grupo
• Facilitador
• Nombre de la actividad
• Fecha
Transcribe el problema y procedimiento del punto 1.
Transcribe el problema y procedimiento del punto 2.
Ejemplos de aplicación del álgebra en tu entorno.
Una vez que termines de elaborar tu presentación, guárdala en tu equipo de la siguiente manera:
Apellidos_Nombre_M11S2AI3
ESPERA 5 SEGUNDOS Y SALTA LA PUBLICIDAD
EL PLAGIO ES DELITO
No hay comentarios:
Publicar un comentario